НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Барселона" - "Пари Сен-Жермен" 1:1. Париж стоит Месси! ###

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Херард Пике, Сеск Фабрегас (Лионель Месси 62), Хави, Давид Вилья (Алекс Сонг 84), Андрес Иньеста, Серхио Бускетс, Педро, Хорди Альба, Адриано (Марк Бартра 62)
"Пари Сен-Жермен": Сальваторе Сиригу, Тьяго Силва, Эзекиэль Лавесси (Кевин Гамейро 81), Алекс, Максвелл, Златан Ибрагимович, Марко Верратти (Дэвид Бекхэм 83), Кристоф Жалле (Грегори ван дер Виль 88), Хавьер Пасторе, Тьяго Мотта, Лукас Моура
Предупреждения: Адриано 42 - Эзекиэль Лавесси 80, Тьяго Силва 86, Дэвид Бекхэм 89

Лига Чемпионов.

Уверенное поражение «Ювентуса» в Мюнхене сделало матч в Барселоне центральной игрой дня – ведь интриг здесь было на порядок больше. Тут и возвращение/невозвращение игроков «блаугранас» (целых четыре человека – Адриано, Хави, Педро и Месси – до самого последнего времени были травмированы), и план Анчелотти на операцию «Камп Ноу», и выбор Вилановы между Вильей, Педро и Санчесом...- И главное – соперник «Барсы», судя по первому матчу, мог и должен был сыграть на «Камп Ноу» от себя, не паркуя перед воротами автобус.

Удивительно, как быстро игроки «Барсы» восстанавливаются от повреждений. Месси после травмы в Париже пропустил лишь игру с «Мальоркой», а против парижан уже был готов выйти на замену. Оставшаяся троица и вовсе вышла с первых минут – причём Адриано занял позицию в центре обороны ввиду травм Пуйоля и Маскерано. Вплоть до последней трети поля всё было привычно-ожидаемо – Вальдес в воротах, Альба с Алвесом на флангах, треугольник Бускетс-Хави*-Иньеста в средней линии – а дальше Виланове предстоял сложный выбор. Он выбрал Фабрегаса на позиции завершителя, а на фланги отправил Вилью с Педро. Санчес, несмотря на 2+2 с «Мальоркой», остался в запасе и так и не сыграл ни секунды.

* - Невероятно, но факт: Хави показал в этом матче стопроцентную точность передач. Адресата достигли все 96 пасов.

Анчелотти просто очаровал игрой своей команды в первом матче. Ни капли страха перед «Барсой» – только игра от себя, в атаку, первым номером. На «Камп Ноу» тактика стала оборонительнее максимум на пол-игрока. На «Стад де Франс» в центре поля играли Бекхэм (мягко говоря, не чистый разрушитель) и Блез Матуиди. Дисквалификация второго игрока убрала из «старта» и Бэкса – в ответном матче с первых минут вышли Верратти и Тиаго Мотта. А оставшиеся 9 игроков в «стартовом составе» были неизменны: вратарь Сиригу, четвёрка защитников Максвелл – Силва – Алекс – Жалле, Пасторе с Моурой на флангах, Ибра с Лавесси в завершении.

Сказать, что первый тайм был равным – значит немного польстить каталонцам. Команда, три последних года не проигрывающая дома никому, позволяла сопернику слишком много. В первом тайме «ПСЖ» создал у ворот Вальдеса просто больше, чем «Барселона» у ворот Сиригу! Да, Хави в дебюте очень опасно пробил со штрафного – но парижские аргентинцы создали в чужой штрафной каждый по одному моменту. С ударом Пасторе справился Вальдес*, а Лавесси просто не хватило скорости, чтобы вырваться один на один – его догнали защитники.

* - Виктору за первый тайм против «ПСЖ» пришлось делать 4 сейва – больше, чем за любой домашний матч в этом сезоне.

В одной из атак Лукас Моура бил головой с более близкого расстояния, чем находится пенальтийная «точка». Но пробить он мог только самым предсказуемым образом – и Вальдес справился с ударом, просто правильно выбрав позицию. Лавесси после тонкой передачи Ибрагимовича мог открывать счёт в матче – но, пробив из-под защитника, аргентинец оставил шанс вратарю...- Перед самым перерывом Пасторе разрезающей передачей выводил Ибру один на один, но Вальдес на долю секунды опередил шведа.

Гол в ворота «Барсы» назревал весь первый тайм – и справедливо, что он случился сразу после перерыва. Еще в первом матче с «Барсой» лично меня поразило, как в новом клубе изменился Ибрагимович. Феноменально талантливый, но вздорный и эгоистичный форвард в Париже превратился в настоящего вожака, лидера команды. Даже в плей-офф Лиги Чемпионов – где у него в составе грандов европейского футбола были 4 забитых в 27 матчах*...- На «Камп Ноу» Ибра вёл команду за собой, раздавал передачи – и отдал Пасторе прекрасную передачу, идеально сыграв на линии офсайда. Хавьер не подвёл – несмотря на довольно острый угол, перебросил вратаря.

* - Нельзя, кстати, не отметить, что это за голы. Свой первый гол в плей-офф Ибра забил...- за «Барселону». Один гол был забит в Штутгарте, дубль был оформлен на «Эмирейтс» – и уже после «Барсы» он забил в матче «Милан» - «Арсенал» (с пенальти сделал счёт 4:0). Ужасная статистика для форварда, поигравшего за «Ювентус» Капелло, «Аякс» Кумана и «Интер» Манчини/Моуриньо.

Месси разминался уже через минуту – но выйти он вполне мог и при 0:2. В очередной атаке (теперь уже, правда, с приставкой контр-) Златан отдал обостряющую передачу на Пасторе – но аргентинец не смог ни точно пробить, ни откатить на совсем свободного партнёра...- А выходил Лео одновременно с Бартрой – Адриано умудрился травмироваться, сам нарушая правила. «Барса» вообще здорово рискует, не дожидаясь полного восстановления своих игроков – это чревато рецидивами и более серьёзными травмами.

Выход Месси комментатор сравнил с внедрением жизненно важного органа в организм – и был в этом на 200% прав. «Барса» могла забить дважды за первые пять минут нахождения Лео на поле! Но опаснейший удар Пике был заблокирован защитником, а сам Месси...- наверное, не успел войти в игру. После сильного удара Иньесты Сиригу отбил мяч просто на него, но Лео вместо удара в касание начал обрабатывать мяч – и ничего опасного так и не создал. Впрочем, это был лишь эпизод – а в целом, «Барса» относительно быстро отыгралась после выхода Лео. Он из-под Верратти отдал обостряющую передачу на Вилью, Эль Гуахе просто блистательно (пяткой, при борьбе с тремя защитниками!) откатил на Педро, а канарец очень классным ударом поразил дальний угол.

Анчелотти удивительно долго тянул с заменами – вышедшие в «старте» игроки больше 80 минут дожидались Гамейро и Бэкхема. Ну а более атакующий «краёк» ван дер Виль сменил Жалле и вовсе за шесть минут до конца – и никто из троицы «джокеров» так и не смог (не успел?) ярко себя проявить. В любом случае, это единственное, в чём можно придраться к Анчелотти – против «Барсы» его команда играла блистательно. В Париже создаётся настоящий европейский гранд – и, думаю, уже в следующем сезоне можно записывать «ПСЖ» в фавориты Лиги Чемпионов.

А так Иньеста мог в самой концовке вывести «Барсу» вперёд

Гвардиола в бытность тренером «Барсы» как-то разоткровенничался: «Месси – тот, кто выводит нас на другой уровень. У нас великолепные игроки, отличная работоспособность, тактика, мы постоянно вкалываем, но на другой уровень нас выводит Месси». Матч с «ПСЖ» может послужить видеоподтверждением этим словам. Игроки, вышедшие против «ПСЖ» с первых минут, сами по себе хороши? Очень (9 чемпионов Европы, 8 чемпионов мира). Футбол они показывали качественный? Вполне (современный, со ставкой на контроль мяча). Но уж очень равной была игра, слишком много моментов было у «ПСЖ». По 6 титулов за сезон с таким футболом не выигрывают...- После появления же Месси каждая атака стала более осмысленной, опасной – а команда Анчелотти даже при 1:1 была вынуждена обороняться больше, чем при 0:0. Гвардиола был прав...-

Отбор на ЧМ-2014. Франция - Испания 0:1. Молодо-зелено - изображение 6